martes 07 de febrero de 2023 - Edición Nº1525

Espectáculos | 23 ene 2023

Actualidad

¡Hoy es el día! Se viene la entrega de los Martín Fierro Digital y Sergio Solon ya está en Mar del Plata

Este lunes por la noche y en Mar del Plata, se realizará la quinta edición de los Martín Fierro Digital Nativo. Entre las 33 ternas, se encuentra nominado el programa radial “Noticiero Inmobiliario”, conducido por nuestro director, Sergio Solon.


Desde las 21 -la transmisión comenzará a las 20 con la alfombra roja-, la radio, la televisión y las plataformas nativas digitales vivirán su noche de gala cuando, en el Hotel UTHGRA Sasso de Mar del Plata, se lleven adelante los Martín Fierro Digital Nativo 2022.

El evento, que será conducido por Pepe Basko y Sofía Macaggi, será transmitido por la plataforma digital de Infobae (Teleshow) y por Canal 10 de "La Feliz". Además del reconocimiento que tendrán los medios digitales, se espera que haya distintos homenajes y se entregará el Martín Fierro de Oro.

Entre las 33 ternas, vale destacar que, dentro del rubro ‘Mejor Programa de Interés General’ se encuentra el programa radial ‘Noticiero Inmobiliario’ de Radio Conexión Abierta, conducido por Sergio Solon, también director de Expresonews.com. Asimismo, ‘Radio Conexión Abierta’ y ‘Realpolitik’ están nominados como ‘Mejor programación radio nativa digital’ y ‘Mejor medio digital de prensa escrita nativa’, respectivamente.

A continuación, todos las ternas y los nominados:

1. MEJOR PRODUCCIÓN PERIODÍSTICA INTEGRAL NATIVA

*CANAL 22
*LA POLÍTICA ONLINE
*EL DESTAPE

2. MEJOR PROGRAMA EN TRANSICIÓN DIGITAL
*ODISEA - LN+
*A 2 VOCES - TN
*ANIMALES SUELTOS - AMERICA TV

3. MEJOR MEDIO DIGITAL DE NOTICIAS

*INFOBAE
*CLARÍN
*LA NACIÓN

4. MEJOR TRASCENDENCIA INTERNACIONAL DIGITAL

*TELAM
*TYC SPORTS
*INFOBAE

5. MEJOR MEDIO DIGITAL DE PRENSA ESCRITA

*INFOBAE
*CLARÍN
*LA NACIÓN

6. MEJOR MEDIO DIGITAL DE PRENSA ESCRITA NATIVA

*URGENTE24
*REALPOLITIK
*AGENCIA NOVA

7. MEJOR CONTENIDO DE FICCION DIGITAL PARA PLATAFORMAS

*EL ENCARGADO - STAR+
*EL GERENTE - PARAMOUNT +
*MARIA MARTA, EL CRIMEN DEL COUNTRY - HBO MAX

8. MEJORES 2 MINUTOS VIRALES DIGITALES

*LIONEL MESSI
*SANTIAGO CÚNEO
*PATRICIA BULLRCI

9. MEJOR CONTENIDO DIGITAL PARA PLATAFORMA

*TOPA 2022
*30 NOCHES CON MI EX
*GRAN HERMANO

10. MEJOR PROGRAMA DIGITAL NATIVO

*LXS MENTIROSXS (UNTREF)
*TRANS (CONT.AR)
*CENTRO A LA OLLA (FWTV)

11. MEJOR PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL VERSION DIGITAL

*ROCK RIDERS (CANAL 22)
*NOCHE DEMENTE (TV PÚBLICA)
*TODAS LAS TARDES (CANAL 9)

12. MEJOR CAMPAÑA DIGITAL CORPORATIVA
*BANCO MACRO
*BANCO GALICIA
*BANCO PROVINCIA

13. PROGRAMA INTERÉS GENERAL

*SERGIO SOLÓN - NOTICIERO INMOBILIARIO (RADIO CONEXIÓN ABIERTA)
*
MAXIMILIANO LEQUI - EL ARRANQUE (RADIO ZÓNICA)
*NOEMÍ SERANTES - ESCENARIOS (ON RADIO)

14. PROGRAMA INTERÉS SOCIAL

*NADIE DICE NADA - NICO OCHIATTO (LUZU)
*MAURO FALCONE Y CHRISTIAN BAGLIETTO - DOS EN LA CIUDAD (CONEXIÓN ABIERTA)
*DEMASIADO HUMANO - SZTAJNSZRAJBER (FUTU ROCK)

15. PROGRAMA PERIODÍSTICO

*ANTES QUE NADIE - DIEGO LEUCO (LUZU)
*LA ENCRUCIJADA - LEO GODOY Y LEO NEUMAN (CONEXIÓN ABIERTA)
*EL DESTAPE SIN FIN - ROBERTO NAVARRO (EL DESTAPE)

16. PRODUCCIÓN EN RADIO DIGITAL NATIVA

*VORTERIX
*FUTUROCK
*RADIOTÚ
*LUZU
*ZÓNICA

17. MEJOR PERIODISTA DEPORTIVO NATIVO DIGITAL

*FLAVIO AZZARO (YOUTUBE)
*MARTÍN RIPARI - LA PATRIA FUTBOLERA (ON RADIO)
*MATÍAS COSTA - AMOR POR LA CAMISETA (RADIO ZÓNICA)
*HORACIO PAGANI - PAGANI FUTBOL TANGO (CONEXIÓN ABIERTA)

18. MEJOR PROGRAMA DE ESPECTÁCULOS

*ALÓ PACHANO - ANÍBAL PACHANO Y VIRGINIA GALLARDO (RADIO TÚ)
*ESCENARIOS - NORMÍ SERANTES (ON RADIO)
*SOLA EN LOS BARES - KARIM GONZÁLEZ (CONEXIÓN ABIERTA)

19. CONDUCCIÓN FEMENINA

*JULIA MENGOLINI - SEGUROLA Y HAVANNA (FUTUROCK)
*NATY JOTA - NADIE DICE NADA (LUZU)
*PAULA GARCÍA - ASUNTOS PENDIENTES (CONEXIÓN ABIERTA)
*MICA VÁZQUEZ - ANTES QUE NADIE (LUZU)
*TULIA COSTA- REDFLAG (LUZU)

20. CONDUCCIÓN MASCULINA RADIO

*DIEGO REINHOLD (RADIO TÚ)
*DIEGO LEUCO (LUZU)
*NICO OCCHIATO (LUZU)
*ANÍBAL PACHANO (RADIO TÚ)
*DIEGO BRANCATELLI (CONEXIÓN ABIERTA)

21. MEJOR PROGRAMACIÓN RADIO NATIVA DIGITAL

*VORTERIX
*LUZU
*RADIO TÚ
*FUTUROCK
*CONEXIÓN ABIERTA

22. PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS EN RADIO DIGITAL NATIVA

*TRASNOCHE PARANORMAL - HÉCTOR ROSSI (RADIO BEBANA)
*RED FLAC - GREGO ROSELLO (LUZU)
*NOSTRADAMUS - DIEGO REINHOLD (RADIO TU)
*EL KOROL DEL VINO - ALEJANDRO KOROL (RADIO MXMAS)

23. MEJOR LOCUTOR

*ADRIÁN NORIEGA (CONTACTO NORIEGA RADIO)
*HÉCTOR ROSSI (BEBANA RADIO)
*FERNANDO COSTA (CONEXIÓN ABIERTA)

24. MEJOR LOCUTORA DE RADIO DIGITAL NATIVA

*MARCELA FEUDALE (RADIO AMEP)
*MARISA ANDINO (RADIO MXMAS)
*MARITA MONTELEONE (CONEXIÓN ABIERTA)
*ROSANA PAGANI (CONEXIÓN ABIERTA)

25. PROGRAMA MUSICAL
*GUSTAVO VISCA (RADIO BAIRES SOUND)
*TOP 5 LATINOAMÉRICA (RADIO TÚ)
*BOSSA N CLASSIC (RADIO ON)

26. PROGRAMA DE SALUD EN RADIO DIGITAL NATIVO

*HABLEMOS DE DISCAPACIDAD Y ALGO MÁS (RADIO LA COSTA)
*MACMA CON VOS - MARTA MATIUSSO Y SILVIA VILLAR (CONEXIÓN ABIERTA)
*ESTRATEGIA SALUD - ELISA SOTO Y GABRIELA ENSINIK (RADIO ZÓNICA)

27. MAYOR CRECIMIENTO DE PLATAFORMA INFORMATIVA

*NEWS DIGITALES
*EL DESTAPE
*MDZ

28. MEJOR CONTENIDO INFORMATIVO UNIPERSONAL

*FACUNDO PEDRINI
*DIEGO GIACOMINI
*JUANI FERNANDEZ

29. MEJOR CONTENIDO INFORMATIVO

*EL MARPLATENSE
*DIARIO HOY
*0223

30. MEJOR PRODUCCIÓN PERIODÍSTICA

*ROSARIO NUESTRO
*MENDOZA HOY
*EL PATAGÓNICO

31. INNOVACIÓN PERIODÍSTICA

*EL BONAERENSE
*TIEMPO DE SEGUROS
*EDITORA PI

32. RUBRO PLATAFORMA YOUTUBE DIVULGACIÓN MÉDICA Y CIENTÍFICA

*DR. FERNANDO FELICE
*SOMOS AAARBA (ASOCIACIÓN DE ASOCIACIÓN DE ANESTESIA, ANALGESIA Y REANIMACIÓN DE BUENOS AIRES)
*DR. GUILLERMO CAPUYA

33. MEJOR AVISO PUBLICITARIO POR AGENCIA

*ANUNCIANTE: FLOW. PIEZA: EL FUEGO DE LA PASIÓN. AGENCIA: DON.
*ANUNCIANTE: SITÚA. PIEZA: A UN CHAT DE TODO. AGENCIA GREY ARGENTINA
*ANUNCIANTE: FLYBONDI. PIEZA: HOT SALE Y VUELVE. AGENCIA: HOY BUENOS AIRES.

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias