martes 07 de febrero de 2023 - Edición Nº1525

Actualidad | 16 ene 2023

Actualidad

Ya se palpita la 5ta. Entrega de los Martín Fierro Digital Nativo: APTRA oficializó hoy las ternas y los nominados

Este lunes por la tarde, el presidente de APTRA, Luis Ventura dio a conocer las ternas y los nominados a los Premios Martín Fierro Digital Nativo 2022. Entre los mismos, se encuentra el programa radial “Noticiero Inmobiliario”, conducido por nuestro director, Sergio Solon.


Acompañado por Jorge González, gerente del hotel UTHGRA Sasso, y por Leandro Camani, presidente de Red Cube, Luis Ventura confirmó las ternas y los nominados para los Martín Fierro Digital 2022. En conferencia de prensa, Ventura expresó que “la industria está cambiando las herramientas". Además, que la “tecnología marca nuevos formatos” por lo que deben “adaptarse”.

Más allá de confirmar que la ceremonia tendrá lugar el próximo lunes 23 de enero en el Hotel Sasso de Mar del Plata, será conducida por Pepe Vasco y Sofía Macaggi, reveló que habrá distintos homenajes y, como es habitual en todas las premiaciones, se entregará el Martín Fierro de Oro.

Entre las 33 ternas, vale destacar que, dentro del rubro ‘Mejor Programa de Interés General’ se encuentra el programa radial ‘Noticiero Inmobiliario’, conducido por Sergio Solon, director de Expresonews.com. Asimismo, ‘Radio Conexión Abierta’ y ‘Realpolitik’ están nominados como ‘Mejor programación radio nativa digital’ y ‘Mejor medio digital de prensa escrita nativa’, respectivamente.

“Me embarga una onda emoción al enterarme que mi programa ‘Noticiero Inmobiliario’ acaba de ser nominado para los Premios Martin Fierro Digital en la terna como ‘Mejor Programa de Interés General’. Además, la alegría es triple entre lo individual y colectivo, ya que ‘Radio Conexión Abierta’ fue nuevamente nominada a la ‘Mejor programación radio nativa digital’ y ‘Realpolitik’ como ‘Mejor medio digital de prensa escrita nativa’. ¡Es de bien nacido vivir agradecido! ¡¡¡GRACIAS MIL!!!", expresó Solon.

A continuación, todos las ternas y los nominados:

1. MEJOR PRODUCCIÓN PERIODÍSTICA INTEGRAL NATIVA

*CANAL 22
*LA POLÍTICA ONLINE
*EL DESTAPE

2. MEJOR PROGRAMA EN TRANSICIÓN DIGITAL
*ODISEA - LN+
*A 2 VOCES - TN
*ANIMALES SUELTOS - AMERICA TV

3. MEJOR MEDIO DIGITAL DE NOTICIAS

*INFOBAE
*CLARÍN
*LA NACIÓN

4. MEJOR TRASCENDENCIA INTERNACIONAL DIGITAL

*TELAM
*TYC SPORTS
*INFOBAE

5. MEJOR MEDIO DIGITAL DE PRENSA ESCRITA

*INFOBAE
*CLARÍN
*LA NACIÓN

6. MEJOR MEDIO DIGITAL DE PRENSA ESCRITA NATIVA

*URGENTE24
*REALPOLITIK
*AGENCIA NOVA

7. MEJOR CONTENIDO DE FICCION DIGITAL PARA PLATAFORMAS

*EL ENCARGADO - STAR+
*EL GERENTE - PARAMOUNT +
*MARIA MARTA, EL CRIMEN DEL COUNTRY - HBO MAX

8. MEJORES 2 MINUTOS VIRALES DIGITALES

*LIONEL MESSI
*SANTIAGO CÚNEO
*PATRICIA BULLRCI

9. MEJOR CONTENIDO DIGITAL PARA PLATAFORMA

*TOPA 2022
*30 NOCHES CON MI EX
*GRAN HERMANO

10. MEJOR PROGRAMA DIGITAL NATIVO

*LXS MENTIROSXS (UNTREF)
*TRANS (CONT.AR)
*CENTRO A LA OLLA (FWTV)

11. MEJOR PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL VERSION DIGITAL

*ROCK RIDERS (CANAL 22)
*NOCHE DEMENTE (TV PÚBLICA)
*TODAS LAS TARDES (CANAL 9)

12. MEJOR CAMPAÑA DIGITAL CORPORATIVA
*BANCO MACRO
*BANCO GALICIA
*BANCO PROVINCIA

13. MEJOR PROGRAMA INTERÉS GENERAL

*SERGIO SOLON - NOTICIERO INMOBILIARIO (CONEXIÓN ABIERTA)
*
MAXIMILIANO LEQUI - EL ARRANQUE (RADIO ZÓNICA)
*NOEMÍ SERANTES - ESCENARIOS (ON RADIO)

14. MEJOR PROGRAMA INTERÉS SOCIAL

*NADIE DICE NADA - NICO OCHIATTO (LUZU)
*MAURO FALCONE Y CHRISTIAN BAGLIETTO - DOS EN LA CIUDAD (CONEXIÓN ABIERTA)
*DEMASIADO HUMANO - SZTAJNSZRAJBER (FUTU ROCK)

15. PROGRAMA PERIODÍSTICO

*ANTES QUE NADIE - DIEGO LEUCO (LUZU)
*LA ENCRUCIJADA - LEO GODOY Y LEO NEUMAN (CONEXIÓN ABIERTA)
*EL DESTAPE SIN FIN - ROBERTO NAVARRO (EL DESTAPE)

16. PRODUCCIÓN EN RADIO DIGITAL NATIVA

*VORTERIX
*FUTUROCK
*RADIOTÚ
*LUZU
*ZÓNICA

17. MEJOR PERIODISTA DEPORTIVO NATIVO DIGITAL

*FLAVIO AZZARO (YOUTUBE)
*MARTÍN RIPARI - LA PATRIA FUTBOLERA (ON RADIO)
*MATÍAS COSTA - AMOR POR LA CAMISETA (RADIO ZÓNICA)
*HORACIO PAGANI - PAGANI FUTBOL TANGO (CONEXIÓN ABIERTA)

18. MEJOR PROGRAMA DE ESPECTÁCULOS

*ALÓ PACHANO - ANÍBAL PACHANO Y VIRGINIA GALLARDO (RADIO TÚ)
*ESCENARIOS - NORMÍ SERANTES (ON RADIO)
*SOLA EN LOS BARES - KARIM GONZÁLEZ (CONEXIÓN ABIERTA)

19. MEJOR CONDUCCIÓN FEMENINA

*JULIA MENGOLINI - SEGUROLA Y HAVANNA (FUTUROCK)
*NATY JOTA - NADIE DICE NADA (LUZU)
*PAULA GARCÍA - ASUNTOS PENDIENTES (CONEXIÓN ABIERTA)
*MICA VÁZQUEZ - ANTES QUE NADIE (LUZU)
*TULIA COSTA- REDFLAG (LUZU)

20. MEJOR CONDUCCIÓN MASCULINA RADIO

*DIEGO REINHOLD (RADIO TÚ)
*DIEGO LEUCO (LUZU)
*NICO OCCHIATO (LUZU)
*ANÍBAL PACHANO (RADIO TÚ)
*DIEGO BRANCATELLI (CONEXIÓN ABIERTA)

21. MEJOR PROGRAMACIÓN RADIO NATIVA DIGITAL

*VORTERIX
*LUZU
*RADIO TÚ
*FUTUROCK
*CONEXIÓN ABIERTA

22. MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS EN RADIO DIGITAL NATIVA

*TRASNOCHE PARANORMAL - HÉCTOR ROSSI (RADIO BEBANA)
*RED FLAC - GREGO ROSELLO (LUZU)
*NOSTRADAMUS - DIEGO REINHOLD (RADIO TU)
*EL KOROL DEL VINO - ALEJANDRO KOROL (RADIO MXMAS)

23. MEJOR LOCUTOR

*ADRIÁN NORIEGA (CONTACTO NORIEGA RADIO)
*HÉCTOR ROSSI (BEBANA RADIO)
*FERNANDO COSTA (CONEXIÓN ABIERTA)

24. MEJOR LOCUTORA DE RADIO DIGITAL NATIVA

*MARCELA FEUDALE (RADIO AMEP)
*MARISA ANDINO (RADIO MXMAS)
*MARITA MONTELEONE (CONEXIÓN ABIERTA)
*ROSANA PAGANI (CONEXIÓN ABIERTA)

25. MEJOR PROGRAMA MUSICAL
*GUSTAVO VISCA (RADIO BAIRES SOUND)
*TOP 5 LATINOAMÉRICA (RADIO TÚ)
*BOSSA N CLASSIC (RADIO ON)

26. MEJOR PROGRAMA DE SALUD EN RADIO DIGITAL NATIVO

*HABLEMOS DE DISCAPACIDAD Y ALGO MÁS (RADIO LA COSTA)
*MACMA CON VOS - MARTA MATIUSSO Y SILVIA VILLAR (CONEXIÓN ABIERTA)
*ESTRATEGIA SALUD - ELISA SOTO Y GABRIELA ENSINIK (RADIO ZÓNICA)

27. MAYOR CRECIMIENTO DE PLATAFORMA INFORMATIVA

*NEWS DIGITALES
*EL DESTAPE
*MDZ

28. MEJOR CONTENIDO INFORMATIVO UNIPERSONAL

*FACUNDO PEDRINI
*DIEGO GIACOMINI
*JUANI FERNANDEZ

29. MEJOR CONTENIDO INFORMATIVO

*EL MARPLATENSE
*DIARIO HOY
*0223

30. MEJOR PRODUCCIÓN PERIODÍSTICA

*ROSARIO NUESTRO
*MENDOZA HOY
*EL PATAGÓNICO

31. INNOVACIÓN PERIODÍSTICA

*EL BONAERENSE
*TIEMPO DE SEGUROS
*EDITORA PI

32. RUBRO PLATAFORMA YOUTUBE DIVULGACIÓN MÉDICA Y CIENTÍFICA

*DR. FERNANDO FELICE
*SOMOS AAARBA (ASOCIACIÓN DE ASOCIACIÓN DE ANESTESIA, ANALGESIA Y REANIMACIÓN DE BUENOS AIRES)
*DR. GUILLERMO CAPUYA

33. MEJOR AVISO PUBLICITARIO POR AGENCIA

*ANUNCIANTE: FLOW. PIEZA: EL FUEGO DE LA PASIÓN. AGENCIA: DON.
*ANUNCIANTE: SITÚA. PIEZA: A UN CHAT DE TODO. AGENCIA GREY ARGENTINA
*ANUNCIANTE: FLYBONDI. PIEZA: HOT SALE Y VUELVE. AGENCIA: HOY BUENOS AIRES.

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias